Pour conseiller un patrimoine à La Réunion, il faut d'abord connaître le territoire. Cette page rassemble les chiffres officiels de l'INSEE et de l'administration fiscale sur les revenus, l'impôt et le patrimoine de l'île, avec leur source exacte, puis ce qu'ils impliquent pour une stratégie patrimoniale. Elle est mise à jour à chaque nouvelle publication.

1. Revenus et niveau de vie

Indicateur (2023)La RéunionHexagone
Niveau de vie médian annuel19 110 €25 800 €
Taux de pauvreté36,4 %15,9 %
Niveau de vie plafond des 10 % les plus modestes9 860 €n.c.
Niveau de vie plancher des 10 % les plus aisés41 950 €n.c.
Rapport entre ces deux seuils4,33,5
Part des prestations sociales dans le revenu disponible14,7 %4,9 %
Taux de pauvreté des ménages de 75 ans ou plus39 %9,8 %

Source : INSEE, « À La Réunion, la pauvreté est toujours élevée », Insee Flash Réunion n° 317, 6 octobre 2026. n.c. : non communiqué dans cette publication.

Les écarts entre communes sont marqués : le taux de pauvreté dépasse 53 % à Salazie et 49 % à Cilaos, et descend à 24,8 % à La Possession, la commune la moins touchée. L'INSEE précise que ces données 2023, issues d'un nouveau dispositif, ne se comparent pas directement aux années antérieures à 2022.

2. L'impôt sur le revenu

Indicateur (impôt 2025, revenus 2024)La RéunionRéférence nationale
Foyers fiscaux567 668
Foyers imposés135 200
Part des foyers imposés23,8 %46,5 % (moyenne des départements)
Impôt net moyen par foyer imposé4 045 €4 516 €
Revenu fiscal de référence moyen par foyer22 171 €33 940 €

Source : données DGFiP, compilées par Journal du Net. Recoupement : la Direction régionale des finances publiques de La Réunion indiquait 536 903 foyers fiscaux, dont 24,1 % imposables, et 487 M€ d'impôt sur le revenu dans son édition 2022.

3. Le patrimoine taxé

L'impôt sur la fortune immobilière, dû au-delà de 1 300 000 € de patrimoine immobilier net, concernait 1 057 foyers à La Réunion pour 11 M€ d'impôt, selon la Direction régionale des finances publiques (édition 2022). La taxe foncière y représentait 478 M€. Ces chiffres situent la concentration du patrimoine immobilier : à peine plus d'un millier de foyers, sur plus d'un demi-million, détiennent un patrimoine immobilier supérieur au seuil de l'IFI.

4. L'immobilier : prix médians au m² par commune

En 2025, le prix médian au m² s'établit à 2 833 € pour une maison et à 2 857 € pour un appartement à La Réunion, contre respectivement 2 825 et 2 714 € en 2024. Les écarts entre communes sont considérables.

Commune (ventes 2024 et 2025)Maison, €/m²Appartement, €/m²
Bras-Panon2 380 € (46)1 780 € (46)
Cilaos1 840 € (47)n.s.
Entre-Deux3 130 € (61)n.s.
L'Étang-Salé4 040 € (94)3 980 € (23)
La Plaine-des-Palmistes2 060 € (73)n.s.
La Possession3 680 € (203)2 860 € (223)
Le Port2 040 € (121)2 110 € (47)
Le Tampon2 420 € (516)2 360 € (262)
Les Avirons3 270 € (82)3 370 € (49)
Les Trois-Bassins3 500 € (27)n.s.
Petite-Île2 560 € (115)n.s.
Saint-André2 170 € (203)1 830 € (75)
Saint-Benoît1 920 € (156)1 480 € (20)
Saint-Denis3 270 € (539)2 580 € (1966)
Saint-Joseph2 290 € (296)2 110 € (29)
Saint-Leu4 010 € (184)4 440 € (128)
Saint-Louis2 500 € (322)2 250 € (33)
Saint-Paul3 980 € (493)5 240 € (474)
Saint-Philippe2 000 € (50)n.s.
Saint-Pierre3 400 € (539)3 300 € (444)
Sainte-Marie2 900 € (148)2 310 € (137)
Sainte-Rose1 650 € (28)n.s.
Sainte-Suzanne2 300 € (73)2 400 € (27)
Salazie1 860 € (21)n.s.

Source : demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP, fichiers 2024 et 2025 diffusés sur data.gouv.fr ; calculs VALEXIS. Entre parenthèses, le nombre de ventes retenues. n.s. : moins de 20 ventes, médiane non significative. Le prix des maisons inclut le terrain.

5. Les règles fiscales propres à l'île

RègleLa RéunionMétropoleRéférence
Réfaction sur l'impôt sur le revenu30 %, plafonnée à 2 450 €AucuneArt. 197, I-3 du CGI
Plafond global des niches fiscales10 000 €, porté à 18 000 € avec les investissements outre-mer, pour tout contribuableArt. 200-0 A du CGI
TVA, taux normal / réduit8,5 % / 2,1 %20 % / 5,5 et 10 %Art. 296 du CGI
IFI, transmission, flat tax, prélèvements sociauxRègles identiques

Le détail de ces règles, et leurs effets de seuil, est présenté dans notre article Impôts à La Réunion : ce qui change par rapport à la métropole.

6. Ce que ces chiffres impliquent

Un territoire fiscal à deux vitesses. Trois foyers sur quatre ne paient pas d'impôt sur le revenu. Mais les foyers imposés acquittent en moyenne 4 045 €, un montant proche de la moyenne nationale. Les revenus imposables se concentrent sur une minorité : professions de santé, cadres, dirigeants et propriétaires. C'est pour elle que les questions patrimoniales se posent avec le plus d'acuité.

Une réfaction qui protège surtout les revenus moyens. En raisonnant sur la moyenne, un impôt net de 4 045 € correspond à un impôt barème de l'ordre de 5 800 € avant réfaction, sous le seuil d'environ 8 167 € à partir duquel la réfaction est plafonnée. Le foyer imposé moyen se situe donc dans la zone où toute déduction, comme un versement sur un PER, réduit aussi la réfaction : son économie réelle n'atteint que 70 % de l'économie affichée. Les foyers fortement imposés, eux, sont au-delà du plafond et retrouvent une fiscalité proche de celle de la métropole.

Un patrimoine immobilier concentré. Avec environ un millier de redevables de l'IFI, le patrimoine immobilier important reste rare. Pour les foyers concernés, la détention, le démembrement et la transmission de l'immobilier deviennent des sujets structurants.

Un marché immobilier à plusieurs vitesses. Du simple au triple selon la commune, le prix au m² dépend d'abord de la localisation : littoral ouest et sud d'un côté, Est et Hauts de l'autre. À La Réunion plus qu'ailleurs, une moyenne départementale ne dit rien de la valeur d'un bien précis, ni de son potentiel locatif.

7. Méthode et sources

Cette page ne retient que des données publiées par l'INSEE et par l'administration fiscale. Les chiffres issus d'une compilation de presse ne sont conservés que lorsqu'une publication officielle les confirme. Chaque chiffre est daté de son année de référence : les dates diffèrent selon les sources et ne doivent pas être additionnées ni comparées terme à terme.

Citer cette page : VALEXIS, « La Réunion en chiffres : revenus, impôt et patrimoine », octobre 2026, d'après INSEE et DGFiP (dont DVF), https://valexis.re/journal/la-reunion-chiffres-revenus-impots-patrimoine/. Données à caractère général, publiées à titre d'information le 13 octobre 2026 ; elles ne constituent pas un conseil personnalisé.